воскресенье, 16 июля 2023 г.

Постоянная Комиссия по фетвам и Ибн Баз про ас-Суюты

 Фетва про ас-Суюты

Ибн Баз, и аль Афифи про ас-Суюты и оправдание

 

Был спрошен Постоянный Комитет по Фетвам и научным исследованиям в Королевстве Саудовская Аравия:

يقول بعض متديني الشباب المعاصر إن جميع أو غالب من يقع في الشرك في العالم الإسلامي اليوم ليس مشركا؛ لأنه إما عالم جليل أوصله اجتهاده إلى جواز مثل الاستغاثة بغير الله؛ كما فعل السيوطي،  والنبهاني وغيرهما، وهذا له أجران: أجر إذا أصاب، وواحد إذا أخطأ، وإما عامي مقلد، وهذا فعل أقصى ما يستطيع.

 «Некоторая религиозная молодежь современности говорит, что все или большая часть впавших сегодня в ширк в исламском мире не являются мушриками, потому что это либо почтенный учёный, которого иджтихад привел к дозволению такой вещи, как истигаса (просьба о спасении) не у Аллаха, как это сделали Ас-Суюти, Ан-Набханий и другие помимо них, и у такого ученого есть два вознаграждения: одно вознаграждение, если прав (скорее всего имелось в виду двойное вознаграждение, если достиг истины, как это пришло в хадисе - прим. переводчика) и одно, если ошибся, либо же это слепо следующий простолюдин, и он сделал все, что мог».

ج: المخطئ المعذور من أخطأ في المسائل النظرية الاجتهادية لا من أخطأ فيما ثبت بنص صريح، ولا فيما هو معلوم من الدين بالضرورة.  وبالله التوفيق. وصلى الله على نبينا محمد، وآله وصحبه وسلم.

Ответ: «Оправданным ошибающимся является тот, кто ошибся в аналитических вопросах, где нет прямых текстов (масаиль иджтихадия), а не тот, кто ошибся в том, что установлено ясным и прямым текстом или в том, что известно из религии своей крайней очевидностью. От Аллаха сопутствие. И да благословит Аллах и приветствует нашего Пророка, его семью и сподвижников».

Отвечали: председатель Постоянного Комитета по фетвам: А’бду ль-А’зиз ибн Абдуллах ибн Баз;

Заместитель председателя: Абдурраззак’ А’фифий.

Ист.: Сборник фетв  Постоянного Комитета по Фетвам и научным исследованиям

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий