воскресенье, 16 июля 2023 г.

Некоторые слова имамов про Абдуллаха Ибн Кулляба

Слова про Абдуллаха Ибн Кулляба


 

 

 Что касается Ибн Кулляба, то он был мурджиитом выводя дела из Имана, отрицал Сыфаты Действий Аллаха, и говорил о сотворенности того Корана что у мусульман. Все это также отметил Ибн Теймия.

Пришло в книге шейх уль Ислама "Мас'аляту худус аль алям":



"Раздел: "Порицание имамов Сунны пути куллябитов"

И порицал имам Ахмад и другие имамы Сунны путь куллябитов, точно также как порицали и все остальные нововведения джахмитов, и даже приказал Ахмад бойкотировать аль Хариса аль Мухасаби, несмотря на его знание и достоинство и религиозность и набожность. И это потому что аль Харис склонялся к пути Ибн Кулляба. И имам Ахмад говорил: "Остерегайтесь Хариса, разве есть какая то беда кроме Хариса?!". И когда Харис умер, то не прочитал никто по нему джаназа кроме небольшой горстки, и он умер после смерти Ахмада.

И так сделали потому, что у Уммы утвердился приказ Ахмада бойктировать его, в то время как не было никого из говорящих слово Ибн Кулляба лучше чем аль Харис.

Наряду с тем что группа передает от него что он покаялся от этого, и сказал слово утверждающих Сыфаты, и сказал, что Аллах говорит голосом, как передано это от него в книге "Убеждение суфиев".

И также названный имамом имамов, Мухаммад Ибн Исхак Ибн Хузейма, когда дошло до него от группы из его больших учеников что они склоняются к пути Ибн Кулляба - порицал их, и бойкотировал их, и произошла у них с ним длинная история, которую упомянул аль Хаким Абу Абдуллах в книге "Тарих Найсабур".

И имамы Сунны и хадиса не переставали опровергать куллябитов! И слово, в котором куллябиты разошлись с утверждающими Сыфаты - отрицание что Аллах совершает действия и говорит слова по своему выбору когда пожелает, как мы это уже разьяснили, и другого"

Источник: "Мас'аляту худус аль алям", стр. 118-119

Это прекрасные слова от Ибн Теймии, и кто внимательно изучит и исследует слова ранних имамов о них увидит его правоту. И мы уже привели многие слова имамов об этом тут http://sunnaonline.com/firki/ashariti/1176-2013-02-13-16-35-46

Сказал Имам Ибн Мандах аль-Ханбали (ум. 395 г.х.):

ليتق امرؤ وليعتبر عن تقدم ممن كان القول باللفظ مذهبه ومقالته كيف خرج من الدنيا مهجوراً مذموماً مطروداً من المجالس والبلدان لاعتقاده القبيح، وقوله الشنيع المخالف لدين الله، مثل: الكرابيسي، والشواط، وابن كلاب، وابن الأشعري، وأمثالهم

"Пусть побоится человек, и возьмет урок с тех, кто был раньше, и чьим мазхабом было слово о том, что слова произносящего Коран сотворены. Пусть посмотрит, как они ушли из этого мира, покинутыми, изгнанными из маджлисов и стран, по причине своих мерзких убеждений, и отвратительных слов, противоречащих религии Аллаха. Подобные аль-Карабиси, аш Шаууату, Ибн Куллябу (!!!), Ибн аль-Ашари (!!!), и другие подобные им"

Источник: "Замм аль-калям уа ахлили", 1345

Сказал имам аль-Хаким:

 قال الحاكم: وسمعت أبا سعيد بن أبي بكر يقول: لما وقع من أمر الكلابية ما وقع بنيسابور، كان أبو العباس السراج يمتحن أولاد الناس، فلا يحدث أولاد الكلابية، فأقامني في المجلس مرة فقال: قل أنا أبرأ إلى الله تعالى من الكلابية،

 

"Я слышал, как Абу Са'д Ибн Абу Бакр сказал: "Когда началась фитна куллябитов в Найсабуре, Абу аль-Аббас ас-Сурейдж испытывал детей людей на предмет акыды, и не рассказывал хадисы детям куллябитов. И однажды он поднял меня в маджлисе, и сказал: "Скажи: я отрекаюсь ради Аллаха от куллябитов!".

 Источник: "Ас-Сияр", 14/395

Сказал Имам Аз-Зинджани аш-Шафии (Умер в 471 году), перечисляя нововведенцев:


وَأَمَّا ابْنُ كُلاَّبٍ فَأَقْبِحْ بِمَا ذَكَرْ

 

"Что же касается Ибн Кулляба, то как же мерзко то, что он упомянул"

 

Затем сказал чуть дальше:

 

وَسَقَّفَ هَذَا الأَشْعَرِيُّ كَلاَمَهُ * * * وَأَرْبَـى عَلَى مَـنْ قَبْلَـهُ مِنْ ذَوِي الزبَرْ

فَمَا قَالَهُ قَدْ بَانَ لِلْحَقِّ ظَاهِراً * * * وَمَـا فِي الْهُـدَى عَمْداً لِمَنْ مَـازَ وَادَّكَرْ

 

"И произнес этот аль-Ашари свои слова, и превзошёл тех, кто был до него из пишущих

 

И то, что он сказал - яснейшим образом разошлось с истинной, и с тем, что в прямом руководстве, - умышленно, для тех, кто различает и поминает"

 

 Источник: "аль-Манзума ар-Раия", 33-36 бейты

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий